АДМИНИСТРАЦИЯ
ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17.09.2013 с. Хвищанка № 77
Об утверждении Муниципальной целевой программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации», Администрация Хвищанского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Утвердить прилагаемую Муниципальную целевую программу «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы».
  2. Главному бухгалтеру администрации Хвищанского сельского поселения предусмотреть в проекте бюджета на 2014 год и плановые 2015-2017 года финансирование мероприятий в рамках Программы за счёт средств дорожного фонда Хвищанского сельского поселения.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Хвищанского сельского поселения http://hvischanka.ru/.
  5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.


Глава Хвищанского
сельского поселения С.Б. Попова

Утверждена
постановлением
Администрации
Хвищанского   сельского поселения
от 17.09.2013 № 77
                        

Долгосрочная целевая муниципальная программа
" Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы"
 

Паспорт муниципальной целевой программы 
Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения  находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015- 2017 годы".
1.  Наименование Программы:        Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы".
2. Основание для разработки Программы:     
Неудовлетворительное техническое состояние дорожных покрытий проезжей части автомобильных дорог общего пользования, местного значения   находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения.  
3. Заказчик Программы:     Администрация Хвищанского сельского поселения.
4. Разработчик Программы: Администрация Хвищанского сельского поселения.
5. Исполнители Программы: Строительные организации, специализирующие на выполнении дорожно – строительных и ремонтных работ. Конкретные подрядные организации будут определены в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ   (ред. от 02.07.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
6.Цель и основные задачи Программы:         
 Цель:
 -обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования, находящихся в   границах Хвищанского сельского поселения;
-увеличение срока службы дорожных покрытий, сооружений;
 - достижение требуемого технического и  эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения.
 Задачи:
         Ремонт существующей сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе и улично-дорожной сети, улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния для обеспечения безопасности дорожного движения.
Работы по ремонту дорог включают в себя комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик дорог местного значения, в том числе и по конструктивным элементам дороги без изменения ее технической категории.
7. Целевые индикаторы и показатели, характеризующие ежегодный ход и итоги реализации Программы

Для оценки эффективности реализации задач Программы используются следующие показатели (табл. № 1):
увеличение протяженности отремонтированных дорог местного значения.

 
Перечень целевых индикаторов (показателей),
характеризующих ежегодный ход и итоги реализации Программы

таблица № 1

Наименование целевого индикатора (показателя)

Единица измерения

Значение целевых индикаторов   (показателей)             

Всего

2014

2015

2016

2017

Увеличение протяженности отремонтированных дорог местного значения     

км  

3.2

6.3

9.1

10.45

12,45

8. Срок реализации Программы:  2014-2017 г. г.

9. Объемы и источники финансирования Программы: Требуемый общий объем финансирования Программы за счет всех источников в 2014-2017 годах составит     3 036,0   тыс. руб., в том числе:
- средства бюджета Хвищанского сельского поселения 3 036,0  тыс. руб.
в 2014 году — 759,0тыс. рублей (прогноз);
в 2015 году — 759,0тыс. рублей (прогноз);
в 2016 году — 759,0тыс. рублей (прогноз);
в 2017 году — 759,0тыс. рублей (прогноз)
Программные мероприятия и объемы финансирования по ним в 2014 - 2017 годах приведены в приложении№ 1к настоящей Программе.
Объемы финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежат уточнению в установленном порядке.

10. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения
 Протяженность автомобильных дорог в границах Хвищанского  сельского поселения  составляет  12,45 км: из них с песчано-гравийным типом покрытия –  12,45. Протяженность дорог, не отвечающих нормативным требованиям, составляет 12,45 км. На территории Хвищанского сельского поселения необходима укладка 3х трубопереездов. В связи с длительным сроком эксплуатации автомобильных дорог общего пользования, без проведения ремонта, увеличением интенсивности движения транспорта, износа дорожного покрытия, а также вследствие погодно - климатических условий, возникла необходимость в проведении  капитального ремонта дорог и замены песчано-гравийных дорог на переходный тип покрытия. Ремонт автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по замене и (или) восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и (или) их частей, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений и технических характеристик класса и категории автомобильной дороги и при выполнении которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги. Наиболее распространенными дефектами  покрытий являются износ,  выбоины и т. д.

11. Организационный и экономический механизмы реализации Программы
В рамках выполнения настоящей Программы Администрация Хвищанского сельского поселения выполняет функции муниципального заказчика по  ремонту автомобильных дорог общего пользования. Хвищанское сельское поселение осуществляет контроль за реализацией мероприятий настоящей Программы.
 Реализация программных мероприятий осуществляется путем привлечения заказчиком Программы на конкурсной основе подрядных организаций для выполнения работ.
 Администрация сельского поселения осуществляет:
 1) реализацию мероприятий Программы;
 2) подготовку предложений по внесению изменений в Программу;
 3) контроль за выполнением мероприятий Программы;
 4) финансирование мероприятий Программы за счет средств бюджета Хвищанского сельского поселения, предусмотренных Программой;
 5) контроль за целевым использованием финансовых средств.
В целях управления и контроля за ходом реализации Программы администрация Хвищанского сельского поселения выполняет следующие функции:
определение форм и методов организации управления реализацией Программы;
координация исполнения программных мероприятий;
определение конкретного перечня объектов в рамках утвержденных мероприятий Программы на очередной год;
обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления поселения по вопросам, связанным с реализацией Программы;
ежеквартальное рассмотрение информации о ходе выполнения текущих задач, связанных с реализацией Программы, вопросов финансирования Программы и фактического расходования средств местного бюджета на реализацию мероприятий Программы;
сбор и систематизация аналитической информации о реализации программных мероприятий;
мониторинг результатов реализации программных мероприятий и их оценка;
контроль за достижением целевых индикаторов и показателей, показателей эффективности (таблица № 2);
предоставление в установленные сроки отчета о ходе реализации Программы и об использовании бюджетных средств.
Администрация Хвищанского сельского поселения ежегодно в срок до 1-го марта представляет на рассмотрение в муниципальный комитет Хвищанского сельского поселения информацию о ходе реализации настоящей Программы за отчетный год, включая оценку значений целевых индикаторов и показателей, а также показателей эффективности реализации Программы, рассчитанных в соответствии с методикой оценки эффективности реализации Программы согласно приложению № 4 к настоящей Программе (далее - Методика).
Муниципальный комитет Хвищанского сельского поселения  в течение двух недель подготавливает и направляет в администрацию Хвищанского сельского поселения  соответствующее решение.
Критериями оценки эффективности реализации Программы являются степень достижения целевых индикаторов и показателей, установленных Программой, а также степень достижения показателей эффективности, установленных Методикой.
При необходимости администрация Хвищанского сельского поселения вносит на рассмотрение главе Хвищанского сельского поселения предложения (с соответствующими обоснованиями, информацией о результатах реализации и оценкой эффективности реализации Программы за отчетный период) о внесении изменений в Программу.
Изменения в Программу вносятся с учетом требований, предъявляемых к муниципальным целевым программам в соответствии с Порядком принятия решений о разработке, формировании и реализации муниципальных целевых программ в Хвищанском сельском поселении  Кировского муниципального района Приморского края.

12. Ожидаемые результаты от реализации Программы
 Реализация Программы позволит:
 - улучшить состояние автомобильных дорог общего пользования, находящихся в  границах Хвищанского сельского поселения  общей протяженностью 12,45 км;
 - обеспечить соответствие технических характеристик проезжей части отремонтированных дорог нормативным требованиям;
 - снизить аварийность на дорогах.

Таблица 2

СВЕДЕНИЯ
о показателях (индикаторах) муниципальной целевой программы Хвищанского сельского поселения Кировского района Приморского края
Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы
 


№ п/п

Показатель (индикатор)
(наименование)

Ед. измерения

Значения показателей

2013

2014

2015

2016

2017

1

2

3

4

5

6

7

8

Муниципальная Программа Хвищанского сельского поселения Кировского района  Приморского края

1

Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенного пункта, не отвечающих нормативным требованиям

км

12.45

9.35

6.55

3.05

0

2

Снижение протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах поселения, не отвечающих нормативным требованиям

км

3.1

2.8

3.5

3.05

0

3

Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах поселения, не отвечающих нормативным требованиям в общей протяженности автомобильных дорог местного значения в границах поселения

%

100

92.6

89.7

32.6

15

4

Снижение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов, не отвечающих нормативным требованиям в общей протяженности автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

%

92.6

89.7

32.6

15

0

13. Контроль за ходом реализации Программы
Контроль за ходом реализации настоящей Программы осуществляется Главой Хвищанского сельского поселения, муниципальным комитетом Хвищанского сельского поселения, в пределах компетенции, установленной Уставом Хвищанского сельского поселения.
                                                                         

     Приложение № 1
                                                      к Долгосрочной целевой   муниципальной
                                                      программы "Ремонт автомобильных дорог 
                                                         общего пользования местного значения,
                                        находящихся в границах  Хвищанского сельского
поселения н  2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы»

Перечень мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения находящихся в  границах  Хвищанского сельского поселения

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Финансирование

всего
тыс. руб.

из бюджета поселения
тыс. руб.

1

Подсыпка и выравнивание дороги по улице Петровская, укладка трубопереезда, переулок Сельский, установка дорожных знаков

2014 год

759,0

759,0

2

Подсыпка и выравнивание дороги по улице Молодёжная и переулкам Новый и Заречный, установка дорожных знаков

 

2015

759,0

759,0

3

Подсыпка и выравнивание дороги по улице Колхозная, укладка трубопереезда,  и подсыпка и выравнивание дорог по переулкам Таёжный и Лесной, установка дорожных знаков

2016

759,0

759,0

4

Капитальный ремонт дороги на кладбище, укладка трубопереезда и подсыпка и выравнивание дороги до свалки,  установка дорожных знаков

2017

759,0

759,0

 

ИТОГО

 

3 036,0  

3 036,0  

                                                                              Приложение № 2
                                                      к Долгосрочной целевой   муниципальной
                                                      программы "Ремонт автомобильных дорог 
                                                         общего пользования местного значения,
                                        находящихся в границах  Хвищанского сельского
поселения н  2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы»

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
реализации муниципальной целевой программы Хвищанского сельского поселения     Кировского района Приморского края за счет средств краевого бюджета, (тыс. руб.)
Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы
 


п/п

Наименование государственной программы,  подпрограммы,
отдельного мероприятия

Ответственный исполнитель, соисполнители

Код бюджетной классификации

Расходы  (тыс. руб.), годы

ГРБС

Рз
Пр

ЦСР

ВР

2013

2014

2015

2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.

Муниципальная Программа Хвищанского сельского поселения Кировского района  Приморского края

Администрация Хвищанского сельского поселения

 

 

 

 

500.0

500,0

500,0

500,0

2.

Установка дорожных знаков, ремонт элементов обустройства автомобильных дорог

Администрация Хвищанского сельского поселения

 

 

 

 

0

259.0

259.0

259.0

 
                                                                                                                                               
                          

        Приложение № 3
                                                      к Долгосрочной целевой   муниципальной
                                                      программы "Ремонт автомобильных дорог 
                                                         общего пользования местного значения,
                                        находящихся в границах  Хвищанского сельского
поселения н  2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы»

ИНФОРМАЦИЯ
о ресурсном обеспечении муниципальной целевой программы Хвищанского сельского поселения Кировского района Приморского края за счет средств краевого бюджета и прогнозная оценка привлекаемых на реализацию ее целей средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, иных внебюджетных источников, бюджетов муниципальных образований Приморского края в случае участия Приморского края в реализации муниципальных программ

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы

№ п/п

Наименование подпрограммы,
отдельного мероприятия

Источники ресурсного обеспечения

Оценка расходов (тыс. руб.), годы

2013

2014

2015

2016

2017

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Муниципальная Программа Хвищанского сельского поселения Кировского района  Приморского края

всего

500.0

500.0

500.0

500.0

500.0

федеральный бюджет (субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты)

0

0

0

0

0

краевой бюджет

0

0

0

0

0

бюджет Хвищанского сельского поселения

500.0

500.0

500.0

500.0

500.0

государственные внебюджетные фонды Российской Федерации

0

0

0

0

0

территориальные государственные внебюджетные фонды

0

0

0

0

0

 

 

иные внебюджетные источники

0

0

0

0

0

2

Установка дорожных знаков, ремонт элементов обустройства автомобильных дорог

всего

0

259.0

259.0

259.0

259.0

федеральный бюджет (субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты)

0

0

0

0

0

краевой бюджет

0

0

0

0

0

бюджет Хвищанского сельского поселения

0

259.0

259.0

259.0

259.0

территориальные государственные внебюджетные фонды

0

0

0

0

0

иные внебюджетные источники

0

0

0

0

0

Приложение № 4
                                                      к Долгосрочной целевой   муниципальной
                                                      программы "Ремонт автомобильных дорог 
                                                         общего пользования местного значения,
                                        находящихся в границах Хвищанского сельского
поселения н  2014 год и плановый период 2015 - 2017 годы»

            МЕТОДИКА
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ  ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ» НА 2014 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД  2015 -2017 ГОДЫ

Оценка эффективности реализации муниципальной целевой программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах Хвищанского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы»    осуществляется администрацией Хвищанского сельского поселения путем установления степени достижения ожидаемых результатов, а также сравнения текущих значений показателей (индикаторов) с их целевыми значениями.
Оценка эффективности реализации Программы осуществляется ежегодно в течение всего срока реализации Программы и в целом по окончании ее реализации.
Эффективность реализации Программы с учетом финансирования оценивается путем соотнесения степени достижения основных целевых показателей (индикаторов) Программы к уровню ее финансирования с начала реализации. Комплексный показатель эффективности R рассчитывается по формуле
Кр тек/Кр план
R = ------------------------- x 100%
F тек / F план
где:
К р план — плановое значение целевого показателя (индикатора);
К р тек — текущее значение n-го целевого показателя (индикатора);
F тек — сумма финансирования (расходов) на текущую дату;
F план — плановая сумма финансирования по Программе.
Для расчета комплексного показателя эффективности R используются целевые показатели (индикаторы), приведенные в таблице № 1 Программы.
При значении комплексного показателя эффективности R свыше 80% эффективность реализации Программы признается высокой, при значении менее 80% - низкой.