ГЛАВА
ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24.06.2013 с. Хвищанка № 49
О проведении в Хвищанском сельском поселении с 25 июня по 06 июля 2013 года межведомственной Акции по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказанию им необходимой помощи

С целью предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствующих, а также защиты прав и законных интересов детей и подростков, в целях своевременного выявления и оказания соответствующей помощи безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении, в рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток- 2013», руководствуясь ФЗ-120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», КЗ-№ 296 от 08.11.2005 года «О комиссиях по делам несовершеннолетних», в соответствии ст.4 Устава Хвищанского сельского поселения принятого решением муниципального комитета Хвищанского сельского поселения Кировского муниципального района Приморского края от 21.12.2010 года № 34
ПОСТАНОВЛЯЮ:
  1. Провести в Хвищанском сельском поселении с 25 июня по 06 июля 2013 года межведомственную Акцию по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказанию им необходимой помощи (далее Акция).
  2. Пригласить к участию в работе в проведении межведомственной Акции участкового уполномоченного ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» Герасименко Василия Николаевича.
  3. Директору муниципального казённого образовательного учреждения основного общего образования им. В.М. Чегодаева с. Хвищанка Кировского района Ирине Станиславовне Кравченко организовать работу по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении, в трехдневный срок разработать и предоставить план мероприятий проведения межведомственной Акции.
  4. Рекомендовать работникам органов системы профилактики безнадзорности и беспризорности обеспечить участие в проведении межведомственной Акции согласно плану и графику (Приложение № 1 к постановлению от 24.06.2013 № 49):

    - внештатному инспектору МОУ ООШ им. В.М.Чегодаева преподавателю Денисовой С.А.;
    - культорганизатору Хвищанского сельского клуба Груздевой Т.Е.

  5. В срок до 15 июля 2013 года предоставить главе Администрации Хвищанского сельского поселения отчет об итогах проведения Акции. (по прилагаемой форме – Приложение № 2).
  6. Считать утратившим силу постановление главы Хвищанского сельского поселения от 29.06.2012 года № 62 «О проведении в Хвищанском сельском поселении межведомственной Акции по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказании им необходимой помощи, а также проведении рейдов по местам массового скопления молодежи».
  7. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Хвищанского сельского поселения http://hvischanka.ru/.
  8. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на директора МКОУ ООШ им. В.М.Чегодаева с. Хвищанка Кравченко И.С.


Глава Хвищанского
сельского поселения С.Б. Попова

Приложение № 1
Постановлению главы
Хвищанского сельского
поселения № 49
от 24.06.2013 года

Администрация Хвищанского сельского поселения
Приморский край Кировский район
692088, с. Хвищанка, ул. Петровская, 22,
тел/факс: 8(42354) 29-3-31, hvischanka @mail.ru


ОБЩИЙ ПЛАН
мероприятий проведения межведомственной Акции по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказании им необходимой помощи, а также проведении рейдов по местам массового скопления молодежи

1. В процессе Акции предусмотреть проведение рейдов, в том числе в вечернее время в заброшенных домах и других местах возможного нахождения несовершеннолетних.
По каждому выявленному в результате рейдов безнадзорному и беспризорному несовершеннолетнему, находящемуся в социально-опасном положении в индивидуальном порядке решать следующие вопросы:
1) органами здравоохранения (ФАП Медведева Ирина Геннадьевна) - об оказании несовершеннолетнему необходимой медико-социальной помощи (социальная палата КГ БУЗ «Кировская ЦРБ»);
2) органами социальной защиты населения - о помещении несовершеннолетнего в соответствующее учреждение либо оказании адресной социальной помощи многодетной или малообеспеченной семье подростка (социально-реабилитационный центр «Жемчужинка» г. Лесозаводск);
3) органами опеки и попечительства - об устройстве несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, под опеку, либо в детское учреждение, а также о подготовке материалов в суд о лишении родительских прав в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей;
4) органами внутренних дел (участковый уполномоченный ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» Герасименко Василий Николаевич) - о привлечении к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений либо антиобщественных действий, а также по подготовке материалов на помещение в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) подростков, совершивших правонарушения, при наличии оснований, указанных в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
2. Посетить неблагополучные и социально-опасные семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в установленном законом порядке применять к ним соответствующие меры.

ПЛАН
мероприятий проведения межведомственной Акции по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказании им необходимой помощи, а также проведении рейдов по местам массового скопления молодежи

№ п/п

МЕРОПРИЯТИЕ

Дата

Ответственный

Примечание

1.

Посещение неблагополучных семей

26.06.2013

Директор МКОУ  ООШ  им. В.М.Чегодаева с. Хвищанка 
И.С. Кравченко

Создаёт комиссию по посещению
Результаты рейда в форме отчёта предоставляет главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б.
Поповой.

 2.

Рейд участкового инспектора по результатам посещений неблагополучных семей

28.06.2013

Участковый  ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» инспектор Герасименко В.Н.

Результаты рейда в форме отчёта предоставляет главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Поповой

3.

Медицинское обследование детей из неблагополучных семей

02.07.2013

Фельдшер ФАП с. Хвищанка
И.Г. Медведева

Результаты обследования в форме отчёта предоставляет главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Поповой

4

Проведение рейда на дискотеку  в сельском Доме культуры

06.07.2013

Культорганизатор  с. Хвищанка
Т.Е. Груздева

Создаёт комиссию по посещению
Результаты рейда в форме отчёта предоставляет главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Поповой.

5.

Повторное посещение неблагополучных семей.

03.07.2013

Директор МКОУ  ООШ  им. В.М.Чегодаева с. Хвищанка  И.С. Кравченко

Создаёт комиссию по посещению
Результаты рейда в форме отчёта предоставляет главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Поповой

6.

Расширенное совещание главы Администрации Хвищанского сельского поселения по результатам проведённых мероприятий.

09.07.2013

Глава Администрации Хвищанского сельского поселения
С.Б. Попова

Присутствуют:
Герасименко В.Н.;
Кравченко И.С.;
Груздева Т.Е.;
Медведева И.Г.

Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
главы Хвищанского
сельского поселения
от 24.06.2013 года № 49

ОТЧЁТ
об итогах проведения межведомственной АКЦИИ по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и оказании им необходимой помощи, а также проведении рейдов по местам массового скопления молодежи.

1. Проведено рейдов , посещено семей (предоставить акты обследования материально-бытового и семейного положения семей).
2. Выявлено безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних (ко-гда, где и при каких
обстоятельствах выявлен - находился ли при этом в состоянии алкогольного или
наркотического опьянения), всего человек.
3. Статус (безнадзорный, беспризорный, оставшийся без попечения родителей или др.) .
4. Профилактические мероприятия и иные меры:
возвращены родителям чел.;
определены в учреждения органов социальной защиты чел.;
определены в учреждения органов образования чел.;
определены в медицинские учреждения чел.;
трудоустроено или представлена возможность пройти бесплатную профессиональную подготовку чел.;
оказана другая помощь чел. (указать какая);
5. Силы, задействованные в операции:
Количество представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления (ФИО, должность)