ГЛАВА
ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17.04.2013 с. Хвищанка № 35
О порядке выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения

В соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
  1. Утвердить:

    1.1. Порядок выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения согласно приложению № 1.
    1.2. Состав комиссии по контролю за порядком выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения согласно приложению № 2.
    1.3. Положение о комиссии по предупреждению и расследованию случаев выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков согласно приложению № 3.

  2. Главе администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Поповой, принять меры по пресечению случаев выжигания сухой растительности. Организовать проведение регулярных контрольных мероприятий за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов на территории Хвищанского сельского поселения с увеличением интенсивности в течение пожароопасного сезона (весна - осень).
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Хвищанского сельского поселения http://hvischanka.ru/ в разделе "муниципальные акты и другие правовые документы".
  4. Считать утратившим силу постановление главы Хвищанского сельского поселения от 22.04.2011г № 66 «О порядке выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения».
  5. Настоящее постановление вступает в правовые отношения со дня его подписания.
  6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на главу администрации Хвищанского сельского поселения С.Б. Попову


Глава Хвищанского сельского поселения С.Б. Попова

Приложение № 1
к постановлению Администрации
Хвищанского сельского поселения
от 17.04.2013 № 35

Порядок выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения и механизм принятия мер к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, на которых произошло возгорание сухой растительности.
2. Под выжиганием сухой растительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности вне земель, занятых защитными лесами, категории которых установлены в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, и, как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха.
3. На территории Хвищанского сельского поселения запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
4. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:
4.1. Не допускать выжигание сухой растительности
4.2. В пожароопасный период (с 1 апреля по 30 сентября) проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами (постоянно), размещать информацию о запрете выжигания сухой растительности.
4.3. В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно проинформировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.
5. Работники Администрации Хвищанского сельского поселения, ответственные за противопожарные мероприятия, обязаны:
5.1. Организовать мероприятия по мониторингу случаев выжигания сухой растительности на территории поселения.
5.2. Обеспечить информирование населения и хозяйствующих субъектов о запрете выжигания сухой растительности. Организовать горячую линию по приему от населения информации о выжигании сухой растительности.
5.3. Принимать меры в пределах своей компетенции к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим принятие мер, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
6. Нарушение требований настоящего Порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным и краевым законодательством. Привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещение вреда окружающей среде в полном объеме. Вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда в соответствии со статьями 77-78 Федерального закона «Об охране окружающей среды».


 

Приложение № 2
к постановлению Администрации
Хвищанского сельского поселения
от 17.04.2013 № 35

СОСТАВ
комиссии по контролю за порядком выжигания сухой растительности на территории Хвищанского сельского поселения

Для предупреждения и расследования случаев выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков создать комиссию в следующем составе:

Председатель комиссии:

Калиниченко Е.В. – заместитель председателя муниципального комитета Хвищанского сельского поселения

Члены комиссии:
Олифиренко Е.В. – начальник ОГПН по Кировскому району (по согласованию)

Кириенко А.В.. – лесничий Дальнереченского филиала КГУ «Примлес» (по согласованию)

Мельников А.В.. – депутат муниципального комитета

Кравченко И.С. – депутат муниципального комитета, директор МОКУ ООШ им. В.М. Чегодаева с. Хвищанка

 

 

Приложение № 3
к постановлению Администрации
Хвищанского сельского поселения
от 17.04.2013 № 35

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по предупреждению и расследованию случаев выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков

1. Общие положения
1.1. Комиссия по предупреждению и расследованию случаев выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков (далее комиссия) является координационным органом и создается для согласованности действий всех заинтересованных органов, находящихся на территории Хвищанского сельского поселения.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Приморского края, Администрации Кировского района, Главы Хвищанского сельского поселения, а также настоящим положением.

2. Основные задачи комиссии
Основными задачами комиссии являются:
2.1. Разработка предложений по реализации на территории сельского поселения политики в сфере сохранения животного мира, сокращения выбросов продуктов при сжигании сухой растительности и послеуборочных остатков.
2.2. Координация деятельности руководителей сельхозпредприятий сельского поселения, природоохранных предприятий и организаций по вопросам сохранения животного мира.
2.3. Обеспечение согласованности действий всех природоохранных структур и комиссий в период ЧС и нарушения порядка выжигания стерни и сухой растительности.

3. Функции комиссии
3.1. Контроль за соблюдением настоящих правил всеми категориями землепользователей на территории Хвищанского сельского поселения.
3.2. Информирование населения о работе комиссии по профилактике и случаям нарушения правил выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков.

4. Права комиссии
Комиссия имеет право:
4.1. Заслушивать на своих заседаниях представителей сельского поселения, природоохранных организаций по вопросам соблюдения настоящих правил.
4.2. Создавать рабочие группы по расследованию случаев нарушения настоящих правил.
4.3. Вносить в установленном порядке Главе сельского поселения предложения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии и требующих его решения.