АДМИНИСТРАЦИЯ
ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20.02.2013 с. Хвищанка № 16
Об обеспечении мер по защите Хвищанского сельского поселения от лесных пожаров на 2013 год

В целях принятия мер по защите территории Хвищанского сельского поселения и села Хвищанка от лесных пожаров в период наступления пожароопасного периода,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
  1. Администрации Хвищанского сельского поселения:


    1.1. Принять меры для обеспечения выполнения законодательства Российской Федерации по усилению охраны территории Хвищанского сельского поселения и селе Хвищанка от лесных пожаров в период наступления пожароопасного периода.
    1.2. Провести проверку наличия и готовность сил и средств, выделяемых для ликвидации пожаров от взаимодействующих организаций.
    1.3. Провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (далее - комиссии КЧС) Хвищанского сельского поселения для анализа пожароопасной обстановки в лесах и на территории Хвищанского сельского поселения.

  2. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Хвищанского сельского поселения:

    2.1. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки придомовых территорий Хвищанского сельского поселения и строений, действующих на территории Хвищанского сельского поселения , организаций, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также их готовности к пожароопасному периоду, потребовать при этом от соответствующих руководителей и владельцев соответствующих построек заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоёмам, систем оповещения о пожарах, телефонной связи, электрооборудования.
    2.2..Решить вопрос об организации в Хвищанском сельском поселении и на объектах запаса первичных средств пожаротушения, исходя из расчёта, предусмотренного планом тушения пожаров в Хвищанском сельском поселении и на соответствующих объектах.
    2.3. С учётом практики прошлого года откорректировать порядок привлечения сил и средств для защиты поселения от лесных пожаров.
    2.4.Привести в готовность пожаротехнические средства и средства связи. Провести тренировочные занятия по тактике борьбы с лесными пожарами.
    2.5. Совместно с органами лесного хозяйства организовать и осуществить целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к пожароопасному периоду организаций, частников (пасеки), имеющих объекты в лесу. В случае выявления на них фактов грубого несоответствия требованиям пожарной безопасности, напрямую создающих угрозу возникновения и распространения пожаров в лесах, принимать административные меры, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.
    2.6. Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Провести занятия по обучению населения действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.
    2.7. В случае осложнения пожароопасной обстановки на объектах расположенных на территории Хвищанского сельского поселения предусмотреть внесение предложений в администрацию Кировского муниципального района и в администрацию Приморского края, необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территории Хвищанского сельского поселения.
    2.8. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите Хвищанского сельского поселения и объектов от лесных пожаров на подведомственной территории.
    2.9. Повысить требовательность к исполнению решений в части выделения организациями, предприятиями бульдозерной, вездеходной и другой техники, а также людских ресурсов для борьбы с лесными пожарами. Виновных в неисполнении привлекать к административной ответственности.
    2.10. Обеспечить профилактический осмотр переносной пожарной мотопомпы и звуковой сигнализации.
    2.11. Совместно с органами лесного хозяйства решить вопросы организации регулярного наблюдения в местах лесозаготовительных и лесных работ, выездных пасек. На период наибольшего пребывания населения в лесах (праздники, период сбора ягод, грибов, дикоросов и т. д.) организовать регулярное патрулирование. Патрулирование осуществлять системно, по маршрутам, разработанным с учётом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров.
    2.12.Организовать работу по опашке строений на территории Хвищанского сельского поселения, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов.
    2.13. Провести восстановление и обновление (расширение) ранее созданных минерализованных полос вокруг Хвищанского сельского поселения.
    2.14. Добиться от действующих на территории Хвищанского сельского поселения организаций ремонта дорог для беспрепятственного проезда техники участвующей в пожаротушении.
    2.15. Совместно с руководителями организаций, предприятий, находящихся на территории Хвищанского сельского поселения, решить вопрос о создании вблизи естественного водоисточника (р. Крыловка) специальной площадки для забора воды пожарными автомобилями и мотопомпами.
    2.16. Организовать разработку и выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и лесопользователями, на которых возложена охрана и защита лесов, мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству лесов.
    2.17. Предусмотреть резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, необходимых для осуществления тушения пожаров лесопожарными формированиями. В необходимых случаях, решить вопрос о выделении на пожароопасный период в распоряжение государственных органов управления лесным хозяйством в качестве дежурного транспорта необходимого количества автомобилей и гусеничной техники с запасом горючего.
    2.18. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль за выполнением принятых решений.
    2.19. Взять под контроль проведение лесопользователями, организациями и населением огневых чисток лесосек, выжигание сухой травы, сжигание мусора и отходов в лесу, разведение костров в не отведённых, для этих целей, местах и проведение сельхозработ.

  3. Организовать проведение широкой информационной кампании, направленной на бережное отношение населения к лесу, для этого провести цикл бесед, встречи, информационно-агитационную работу по предупреждению лесных пожаров, их тушению и по соблюдению правил пожарной безопасности.
  4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Хвищанского сельского поселения http://hvischanka.ru/.
  5. Считать утратившим силу постановление главы администрации от 01.03.2012 №16 «Об обеспечении мер по защите Хвищанского сельского поселения от лесных пожаров на 2012 год».
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

    Глава Хвищанского
    сельского поселения С.Б. Попова